Edition 2016

L’édition régionale du Trophée Mille 2016 a eu lieu le 25 avril 2016 au lycée Gustave Eiffel à Reims.

1é équipes  ont participé à la 7ème édition du Trophée Mille venant de la région Alsace Champagne-Ardennes Lorraine.

Les 24 candidats ont dû composer autour de 4 produits imposés : le safran, le Champagne, le carré d’agneau et le champignon de Paris, sous le regard d’un jury prestigieux.

 

Cette édition a récompensé les élèves du lycée Edouard Herriot à la première place. La deuxième place a été attribuée aux candidats du lycée de Bazeilles et la troisième place au lycée Gustave Eiffel. Le prix spécial salé a été attribué à l’équipe du CFA de l’Aube, le prix spécial sucré aux cuisiniers du lycée Jean Moulin et le serveur du lycée Saint-Exupéry a remporté le prix spécial service.

 

Jury :

Jury Dégustation Salé :

  • Jean-François DeportMOF Charcutier 1979
  • Laurent DelarbreMOF Cuisine 2004
  • Virginie BasselotMOF Cuisine 2015
  • Vincent CabelMAF Cuisine Froide 2015
  • Ibrahim KhalolMAF Cuisine Froide 2015

Jury Dégustation Sucré :

  • Gérard Boyer, Chef 3 étoiles
  • Pascal Caffet, MOF Pâtissier 1989
  • Noémie HoniatChef Pâtissière à l’Hôtel Restaurant de l’Univers
  • Arnaud NicolasMOF Charcutier 2003
  • Sofiane NnongaMAF Cuisine Froide 2015

Jury Cuisine :

  • Jean-Marie GautierMOF Cuisine 1991
  • Eric RobertMOF Cuisine 2000
  • Jean-François Girardin, MOF Cuisine 1993
  • Bernard Vaussion, Ancien Chef Executif à la Présidence de la République
  • Frédéric Lesourd, Chef enseignant à l’école Ferrandi Paris
  • Quentin BourdyChef de cuisine à l’Hôtel Restaurant de l’Univers
  • Bruno HerbinMOF Charcutier 1993

Jury Service :

  • Thierry Millet, MOF Maître d’Hôtel 2011
  • Chantal WittmannMOF Maître d’Hôtel 2011
  • Michel ScheerMOF Maître d’Hôtel 2000

Jury Mets et Champagne :

  • Philippe JamesseChef Sommelier au Domaine Les Crayères
  • Dominique DemarvilleChef des Caves de la Maison Veuve Clicquot

Jury Fromage :

  • Baptiste CollignonDirecteur de Restaurant au Domaine Les Crayères
  • Philippe CahoursFromager à la boutique Fromages et Vins du Boulingrin

Candidats :

CFA de l’Aube Pont Sainte-Marie

  • Elisa BRIDIER
  • Romain MAZEREAU
  • Kévin HACQUARD

Lycée Gustave Eiffel Reims

  • Hans HUARD
  • Clara DUBUS
  • Candice CERESER

Lycée Edouard Herriot – Sainte-Savine

  • Raphaël EPPE
  • Camille SCHOONBAERT
  • Anaëlle KEVERIAN

Lycée Saint-ExupérySaint-Dizier

  • Mathis CORDEBAR
  • Allicya COLLIN
  • Mathis PRESCHEY

CFA de la Haute-Marne – Chaumont

  • Lucille MANA
  • Brandon CARIDI
  • Mélissa FAYE

Lycée de Bazeilles Bazeilles

  • Amandine LEBORGNE
  • Alexis SALOMON
  • Lucas DULIN

CFA de la Marne – Châlons-en-Champagne

  • Gwendoline MARCHAL
  • Tony MACIN
  • Kathy OUDART

Lycée Jean Moulin Revin

  • Nicolas MESMACQUE
  • Kahina NOUDJEB
  • Thomas CHOISY

Lycée Denis DiderotLangres

  • Emilie JORON
  • Jimmy DAMPEROM
  • Emilie BARBE

Lycée Etienne OehmichenChâlons-en-Champagne

  • Ludivine MARECHAL
  • Rabby MOHAMED GOLEM
  • Loryne WILLEMIN

 

back to top